Ansprechpartner*innen


Das Rheinische Landestheater Neuss
Oberstraße 95
41460 Neuss

Telefon 02131 / 26 99 0
Telefax 02131 / 26 99 44

info@rlt-neuss.de
www.rlt-neuss.de

Intendant: Reinar Ortmann // Telefon 02131 / 26 99 31 // r.ortmann@rlt-neuss.de
Verwaltungsdirektor: Dirk Gondesen // Telefon 02131 / 26 99 24 // d.gondesen@rlt-neuss.de
Leiter PR und Marketing: Frank-Uwe Orbons // Telefon 02131 / 26 99 36 // f.orbons@rlt-neuss.de
Theaterpädagogik: Tanja Meurers // Telefon 02131 / 26 99 32 // theaterpaedagogik@rlt-neuss.de

Termine und Buchungen: Kai Wolters // Telefon 02131 / 26 99 23 // k.wolters@rlt-neuss.de


Burghofbühne Dinslaken
Gerhard-Malina-Straße 108
46537 Dinslaken

Telefon 02064 / 41 10 0
Telefax 02064 / 41 10 22

info@burghofbuehne-dinslaken.de
www.burghofbuehne-dinslaken.de

Intendant: Mirko Schombert
Verwaltung: Heike Czarnetzki-Buschheuer
Dramaturgie: Nadja Blank // Telefon 02064 / 41 10 40 // blank@burghofbuehne-dinslaken.de
Kinder- und Jugendtheater: Anna Scherer // Telefon 02064 / 41 10 50 // scherer@burghofbuehne-dinslaken.de
Termine und Buchungen: Rita van Limbeck // Telefon 02064 / 41 10 0 // vanlimbeck@burghofbuehne-dinslaken.de

Leitung Gastspielortbetreuung und Marketing, Termine und Buchungen:
Sonja Wies // Telefon 02064 / 41 10 60 // wies@burghofbuehne-dinslaken.de

Landestheater Detmold
Theaterplatz 1
32756 Detmold

Telefon 05231 / 974 60
Telefax 05231 / 974 701

info@landestheater-detmold.de
www.landestheater-detmold.de

Intendant: Georg Heckel
Verwaltungsdirektor: Stefan Dörr
Ltd. Dramaturgin Schauspiel: Lea Redlich // Telefon 05231 / 974 675 // redlich@landestheater-detmold.de
Ltd. Dramaturgin Musiktheater: Elisabeth Wirtz // Telefon 05231 / 974 623 // wirtz@landestheater-detmold.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Maila von Haussen // Telefon 05231 / 974 646 // haussen@landestheater-detmold.de
Junges Theater:
Konstanze Kappenstein // Telefon 05231 / 302 89 97 // kappenstein@landestheater-detmold.de
Jenni Schnarr // Telefon 05231 / 302 89 97 // schnarr@landestheater-detmold.de

Termine und Buchungen:
Nicole Tharau // Telefon 05231 / 974 621 und 0170 / 852 71 81 // tharau@landestheater-detmold.de

Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Europaplatz 10
44575 Castrop-Rauxel

Telefon 02305 / 97 80 0
Telefax 02305 / 97 80 10

info@westfaelisches-landestheater.de
www.westfaelisches-landestheater.de

Geschäftsführender Direktor: Günter Wohlfarth
Intendant: Ralf Ebeling
Intendanzsekretariat: Radka Tymann // Telefon 02305 / 97 80 14 // tymann@westfaelisches-landestheater.de
Dramaturgie: Christian Scholze, Sabrina Ullrich (Kinder- und Jugendtheater)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit:
Allessia Vit // Telefon 02305 / 97 80 25 // vit@westfaelisches-landestheater.de
Theaterpädagogik:
Jutta Dahlhausen // Telefon 02305 / 97 80 26 // theaterpaedagogik@westfaelisches-landestheater.de

Termine und Buchungen:
Britta Haverkamp // Telefon 02305 / 97 80 24 // haverkamp@westfaelisches-landestheater.de
Jasmin May // Telefon 02305 / 97 80 58 // may@westfaelisches-landestheater.de


Die Landestheater NRW
Büro für Öffentlichkeitsarbeit
Manuela Schürmann

Oberstraße 95
41460 Neuss

Telefon 02131 / 26 99 35
Telefax 02131 / 26 99 435

buero@landestheater-nrw.de
www.landestheater-nrw.de


Bitte beachten Sie die Theaterferien-Zeiten der vier Landestheater NRW
und des gemeinsamen Büros für Öffentlichkeitsarbeit!